Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.10.2018, 03:12

Платошинская СОШ

Средняя школа

Пояснительная записка к учебному  плану 2 ступени.

Учебные планы 5-8 классов  адаптированы к 5-дневной учебной неделе – предельно допустимая  аудиторная нагрузка выдержана в требованиях СанпиН и составляет в 5 классе 29 часов, в 6 классе – 30 часов, в 7 классе – 32 час, в 8 классе – 33 часа. Номенклатура предметов и количество недельных часов по предмету соответствует БУП 2004 г.   В  8 классе 1 час, отводимый на область «Искусство», полностью отдается  предмету «искусство».

Часы компонента образовательного учреждения в 5-8 классах используются для  ведения факультативов и способствуют реализации приоритетных направлений развития образования – обеспечения математического и информационного образования.

Факультатив по русскому языку (8 класс) направлены на  совершенствование языковой и читательской грамотности  обучающихся.  Факультативы по математике (7,8 классы) вводятся с целью расширения и углубления математического образования. Факультативы по информатике (5,7 классы)  призваны  формировать интерес к предмету и обеспечивать  подготовку к его систематическому изучению. Факультатив по природоведению в 5 классе призван формировать познавательные компетенции о ЗОЖ. Факультатив по ОБЖ (5 класс) вводится с целью формирования знаний и умений, необходимых для  организации безопасной учебной, общественной и бытовой деятельности обучающихся. Факультатив «Основы проектной деятельности» в 5 классах вводится с целью формирования проектных компетенций в связи с предстоящим введением ФГОС ООО. Факультатив «Основы научно-исследовательской деятельности» в 8 классе вводится с целью формирования исследовательских умений и навыков обучающихся. Факультатив по астрономии в 7 классе призван расширять и углублять интерес к  предмету и мотивировать на изучение естественных наук.

5а класс – 2 часа в неделю

факультатив «Основы проектной деятельности» -  0,5 час.

факультатив по природоведению -  0,5 час.

факультатив по ОБЖ – 0,5 час

факультатив по информатике  - 0,5час.

5б класс – 2 часа в неделю

факультатив «Основы проектной деятельности» -  0,5 час.

факультатив по природоведению -  0,5 час.

факультатив по ОБЖ – 0,5 час

факультатив по информатике  - 0,5час.

7а класс – 2 часа в неделю

факультатив по информатике  -  1час.

факультатив по астрономии – 0,5час

факультатив по математике  - 0,5час.

7б класс – 2 часа в неделю

факультатив по информатике  - 1час

факультатив по астрономии - 0,5час.

факультатив по математике  - 0,5 час.

8а класс - 2 часа в неделю

факультатив по русскому языку – 1 час

факультатив «Основы научно-исследовательской деятельности – 0,5 час.

факультатив по математике    - 0,5час.

8б класс - 2 часа в неделю

факультатив по русскому языку – 1 час

факультатив «Основы научно-исследовательской деятельности» – 0,5 час.

факультатив по математике    - 0,5час.

Учебный план  9 класса  адаптирован к 6-дневной учебной неделе – предельно допустимая  аудиторная нагрузка выдержана в требованиях СанпиН и составляет 36 часов. Компонент образовательного учреждения в 9 классе  составляет 6 часов, которые направлены на организацию факультативов в количестве 3 часов (1 час – по русскому языку, 1 час – по математике, 1 час – по информатике)  и предпрофильной подготовки в количестве 3 недельных часов (102 часа в год) для каждого учащегося, которая   включает курсы по выбору (предметные и ориентационные), информационную работу и профессиональные пробы:

Предметные

1)Основы программирования – 16 часов в год

2)Готовимся к ГиА по математике – 16 в год

3)Реальная математика – 16 часов в год

4)Решение задач повышенной сложности по физике – 12 часов в год

5)Секреты процентов – 16 часов в год

6)Русское словообразование – 16 часов в год

7) Учимся писать сочинение на ГиА – 16 часов в год

8) Решение задач по географической карте – 10 часов в год

Ориентационные

1)В поисках своего призвания – 8 часов в год

2)Создание красоты – 17 часов в год

3)Школа безопасности – 12 часов в год

4)Техническое черчение – 16 часов в год

5)Экология человека – 12 часов в год

6)Введение в электротехнику – 10 часов в год

7)Конституция – основной Закон – 10 часов в год

8)Календарь памятных дат Отечества – 10 часов в год

9)Элементы статистики и теория вероятности – 16 часов

Информационная работа (знакомство с учреждениями возможного продолжения образования после 9 класса, изучение особенностей образовательных программ, условий приема, консультирование, пробы) – 10 часов в год

Пробы – 5 часов в год

Предметные курсы призваны обеспечить расширение и углубление знаний по  предметам информатика, математика, русский язык, физика, география, а также стимулировать подготовку к государственной (итоговой) аттестации за курс основного общего образования. Увеличенное количество часов математического направления обусловлено требованиями к подготовке  обучающихся 9 класса  к государственной итоговой аттестации по предмету в новой форме. По объему курсы составляют 10-16 часов в год.

Ориентационные курсы  охватывают темы от психологических, связанных с профориентацией, до эстетических.   Учащимся предоставляется  выбор предметов для закрепления и расширения знаний, для формирования образовательных компетентностей,

для профессиональной ориентации и проектирования дальнейшей образовательной траектории.

Все курсы предполагается строить на принципах личностно-деятельностного подхода. По объему курсы разные: от 8 до 17 часов. Время проведения ППП – вторая смена. С целью контроля и учета достижений  в ППП вводится зачетная система и заводится зачетная книжка учащегося.

Все курсы разработаны на основе образовательных  программ, разрешенных или рекомендованных Минобрнауки России,  были аннотированы перед учащимися и их родителями, согласованы на заседании методического совета и утверждены  на заседании управляющего совета школы.

Учебный план 5 класс.docx

Учебный план 6 класс.docx